воскресенье, 5 апреля 2015 г.

Очки + Мобиус = Сам себе режиссёр!

Многие из нас сталкивались с проблемой: хочется снять собственные полеты, а профессионального оператора не найти. Приходится просить друзей, знакомых, родственников... А ведь им тоже хочется посмотреть на полет, а не снимать.
Идея крепления небольшой экшн-камеры на голову не нова. Я закрепил камеру "Мобиус" к очкам и вот что получилось:

Конструкция простая, как 5 копеек


  Но есть нюансы. Очки лучше выбрать с широкой плоской дужкой, тогда камера плотно прилегает к ней. В качестве крепления я использовал обычную канцелярскую резинку. Эстеты могут воспользоваться черными резинками для волос. Резинки располагаются между радиаторными пластинами и поверх кнопки "Mode". Таким образом, остается доступ к кнопкам включения и записи, а камера надежно закреплена.
  Следующий этап - калибровка. Можно посмотреть в очках на любой удаленный предмет. Голову держать прямо, смотреть прямо перед собой, глаза не скашивать. Потом смотрим на видеозапись и поправляем положение камеры так, чтобы предмет, на который мы смотрели, был в центре кадра. Теперь можно закрепить камеру в найденном положении полоской двухстороннего скотча (если не жалко камеру и очки) или использовать резиновые прокладки. Для этих целей можно разрезать резиновые перчатки или старую велосипедную камеру.
  Ну а дальше - в поле! В главной роли следующего видеоролика неубиваемый Раптор F22, вот уже 4 года радующий меня своими полетами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий